Из пунктов А и Б Одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста через 24 минут они встретились через 36 после встречи велосипедиста выехали из пункта А и прибыли прибыли в пункт Б Сколько времени затратил на весь в пункт велосипедиста выехавший из пункта Б
- 04.09.2018 22:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Мы можем решить эту задачу через х.
пусть х км/ч-это одного велосипедиста, тогда скорость другого (х+3) км/ч.Всего они ехали 40 мин.Расстояние равно 18 км.Составим и решим уравнение.
40мин = 40/60 часа= 2/3 часа
(х+(х+3))*2/3=18
(2х+3)*2/3=18
2х+3=18:2/3
2х+3=27
2х=27-3
2х=24
х=12
Следовательно 12 км/ч одного велосипедиста, тогда скорость другого 15 км/ч
Ответ: 12 и 15 км/ч
- 05.09.2018 01:58