У бабушки три внука. Если внук заканчивал первый класс , то бабушка дарила ему две книги, если третий класс,то три книги и т.д . Книги полученные в подарок за все годы , внучки ставили на одну полку . СЕЙЧАС НА ПОЛКЕ 23 книги . Известно что один из внуков старше остальных не меньше чем на два года .Какой класс он окончил?
- 23.08.2018 14:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если посчитать книги, которые внуки получат, оканчивая каждый класс, то выйдет следующее:в 1 классе-1 книга, во 2 классе-3 книги (1+2=3), в 3 классе-6 книг(3+3=6), в 4 классе -10 книг, в 5-15 книг, в 6-21 и т. д.Из этих чисел 1,3, 6,10,15,21 мы должны сложить три слагаемых( (три слагаемых, потому что внуков три) таким образом, чтобы в сумме было 23.Мы можем сделать это двумя способами:1+1+21=23 (получается по одной книге имеют внуки , закончившие 1 класс, а 21- внук, который окончил 6 класс) или 3+10+10=23( два внука в четвертых классах и один во втором). Но по условию задачи второй вариант не подходит,так как один внук старше остальных не менее, чем на два года. Так что подходит только первый вариант. Два внука закончили первый класс, а старший -шестой. Следовательно, правильный ответ-старший закончил 6 класс.
- 24.08.2018 11:42