Помогите решить задачу пожалуйста
Во дворе куры и ягнята.Ягнят в 3 раза меньше, чем кур.Количество ног кур и ягнят равно 40.Сколько кур и сколько ягнят во дворе. \
- 14.09.2018 00:13
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х-будет ягнят, тогда кур -3х, у ягнят 4 ноги значит 4х-ног у ягнят, а у кур 2 ноги значит 3х* 2=6х-ног у кур.Составим и решим уравнение
4х+6х=40
10х=40
х=4 -ягнёнка
4*3=12-кур
проверка 12 кур*2 лапы=24 ноги у кур
4 ягненка*4 ноги =16 ног у ягнят
24+16=40 ног
ответ:4 -ягнёнка.12-кур.
- 14.09.2018 10:12
ягнят х
кур 3х
у ягнят 4 ноги, у кур по 2
х*4+3х*2=40
4х+6х=40
10х=40х=40/10=4
итак 4 ягнят и 3*4=12 кур
проверка 4*4+12*2=40
- 15.09.2018 00:49