В магазине разложили виноград в пакеты:В большие по 3 кг и в маленькие-по 2 кг. Всего получилось 40 пакетов. Оказалось,что все большие пакеты вместе весили столько сколько и все вместе маленькие. Сколько всего киллограм винограда было в магазине
- 02.09.2018 03:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Система:
х - больших пакетов
у - маленьких
х+у=40
3х=2у
х=40-у
3(40-у)=2у
х=40-у
120-3у=2у
х=40-у
2у+3у=120
х=40-у
5у=120
у=24 - маленьких пакетов
х=16 - больших
3х+2у=3*16+2*24=48+48=96 кг - винограда всего
- 03.09.2018 06:44