Помогите пж. Номер 271 задача. В одной банке было- 3/10 литров сметаны, а в другой-4\15 литров. В какой банке было больше сметаны и на сколько? Автор: Мерзляк; класс: 6
- 08.08.2018 22:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Приведём дроби к общему знаменателю. 3/10=9/30, 4/15=8/30.
Теперь сравним 9/30 и 8/30. (знаменателю одинаковые, значит чем больше числитель, тем больше дробь)
9>8. Значит 9/30>8/30.Таким образом, в первой банке больше литров сметаны. 9/30-8/30=1/30. Значит, на 1/30 литра.
Ответ: в первой банке больше сметаны на 1/30 литра.
- 09.08.2018 13:23