Фермер продавал цыплят и кроликов:всего 20 голов и 68 ног.Сколько цыплят и сколько кроликов выставил на продажу фермер? Арифметический способ
- 04.09.2018 17:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
Цыплята=2ноги
кролик=4ноги
2+4=6
68/6=12циплят и 11кроликов,12цыплят получилось.так как остаток от деления 2
- 05.09.2018 09:18
Пусть количество кроликов будет Х,а количество цыплят Y.Всего у нас 20 голов.Значит X+Y=20.У одного кролика 4X лапы,а у одного цыплёнка 2Y ног.Вместе их 4X+2Y=68.Составляем систему:
Выражаем X через Y:
Подставляем X=20-Y во второе уравнение :
За Y мы брали цыплят ,значит их у нас получилось 6,следовательно кроликов 20-6=14.
- 06.09.2018 08:50