В шестых классах 36 мальчиков и 42 девочки. Сколько существует возможностей создать группы учащихся так, так чтобы во всех группах было по одинаковому числу девочек и по одинаковому числу мальчиков? Какое может быть наибольшее число таких групп?
- 23.09.2018 08:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
48-36=12
больше 12 человек в группе не может быть
находим числа которые делятся на 48 и 36 без остатка
1)
36/12=3 группы мальчиков
48/12=4 группы девочек
2)
36/6=6 групп мальчиков
48/6=8 групп девочек
3)
36/3=12 групп мальчиков
48/3=16 группы девочек
4)
36/2=18 групп мальчиков
48/2=24 групп девочек
Ответ: 1) 4; 2) 18 групп мальчиков и 24 групп девочек
- 24.09.2018 06:32