Сократить дробь помогите пожалуйста а3+а2-а-1 _____________________________________________________________________ _ а2+2а+1
- 01.09.2018 10:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
\frac{a^3 + a^2 - a - 1}{a^2 + 2a + 1}
Знаменатель можно сложить по формуле сокращенного умножения как:
\frac{a^3 + a^2 - a - 1}{(a+1)^2}
Далее займемся числителем
\frac{a^2 (a + 1) + (a + 1)}{(a+1)^2}
Как мы видим, можно сократить числитель и знаменатель. Получается:
\frac{a^2 (a + 1)}{(a+1)}
Сократим еще
Получилось a²
- 02.09.2018 13:16