Задача :числа 1,6 и 2,5 являются крайними членами пропорции . Запишите пропорцию , у которой средние члены -натуральные числа
- 27.09.2018 01:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
Составим уравнение:
1,6:x=y:2,5
xy=1,6*2.5(По правилу пропорции ad=bc)
xy=4
И, вот здесь есть варианты
x=1; y=4 Ответ: 1,6:1=4:2,5
x=2; y=2 Ответ: 1,6:2=2:2,5
x=4; y=1 Ответ 1,6:4=1:2,5
- 28.09.2018 02:11
Пусть средние члены пропорции- х и у, тогда
1,6:х=у:2,5, отсюда
ху=1,6*2,5=4
произведение средних членов пропрции равно 4, значит либо 1*4=4 либо 2*2=4, т.е.
1,6:4=1:2,5 или 1,6:1=4:2,5 или 1,6:2=2:2,5
- 29.09.2018 18:38