В первой цистерне было в 5 раз больше горючего, чем во второй. Когда с первой забрали 50 т горючего, а ко второй добавили ещё 90 т, то в обоих цистернах топлива стало поровну. Сколько горючего было сначала в обоих цистернах вместе?
- 26.08.2018 03:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
5x-50=x+90
5x-x=90+50
4x=140
x=140:4
x=35т горючего было во второй цистерне
35*5=175т горючего было в первой цистерне
35+175=210т было в обоих цистернах первоначально
- 27.08.2018 21:43
Обозначим за x кол-во горючего в 1-ой цистерне, а за y - кол-во горючего во 2-ой цистерне.
Составим систему:
x=5y
x-50=y+90
Методом сложения получим:
-4y=-140
4y=140
y=35
x=5y
x=35*5=175
x+y=175+35=210
Ответ: 210т.
- 28.08.2018 00:02