Равнобедренные треугольники авс и авд имеют общее основание. Отрезки CD и AB пересекаются в точке O. Докажите,что: a) угол CAD= углу CBD СРОЧНО РЕШИТЕ С ЧЕРТЕЖЕМ ПЛИЗ
- 25.09.2018 05:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Попробую ответить.
У мы знаем, что в равнобедренном треугольнике углы у основания -равны.
Значит угол CAO равен углу CBO, и угол DAО равен углу DBO.
Из сказанного выше можно выявить: СAO+DAO=CBO+DBO.
Это выражение такое же, как и x+y=x+y.
При сложении углов у основания треугольника мы получим углы CAD и CBD. И уже можно с уверенностью сказать, что они равны)
Ну, по крайней мене, других способов решения этой задач я не нашла. Но этим способом решить ее можно. уверена на 99% ;)
- 26.09.2018 16:57