2. Из двух городов, расстояние между которыми 294 км, в одном направлении выехали два мотоциклиста. Через 1 ч 30 минут расстояние между ними стало равно 264 км. Скорость одного мотоциклиста 100 км/ч. Сколько процентов от этой скорости составляет скорость второго мотоциклиста?
- 23.09.2018 00:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость второго мотоциклиста
х*80/100 =0,8х км/ч скорость первого мотоциклиста ( 80% = 0,8)
х -0,8х = 0,2х = х/5 км/ч скорость сближения мотоциклистов
1ч 40мин =1(2/3) часа = 5/3 часа за это время расстояние между мотоциклистами сократилось на 294 - 264 =30 км, тогда
(5/3) *(х/5) = 30
х/3 =30
х=90
Ответ Скорости мотоциклистов 90 км/ч и 90* 0,8 = 72 км/ч
- 24.09.2018 07:36