Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x^2-8x на отрезке x e [-7;9]
- 06.09.2018 05:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Найдем производную
y ' = 2x - 8
y ' = 0
Найдем критические точки
2x - 8 = 0
2x = 8
x = 4
Точка x = 4 принадлежит отрезку [ - 7; 9]
Поэтому рассмотрим все три точки
1) y ( - 7) = 105
2) y (4) = - 16
3) y(9) = 9^2 - 8*9 = 9
Ответ
y наиб = y ( - 7) = 105
y наим = y (4) = - 16
- 07.09.2018 20:39