Радиус OB окружности с центром в точке O пересекает хорду AC в точке D и перпендикулярен ей. Найдите длину хорды AC, если BD = 1 см, а радиус окружности равен 5 см.
- 27.07.2018 20:28
- Математика
Ответы и объяснения 2
ОD= ОВ-ВD=5-1=4 см.
ΔОСD- прямоугольный, СD²=ОС²-СD²
СD=√25-16=3 см.
СD=АD=3 см
АС=СD+АD=3+3=6 см.
Ответ: 6 см.
- 29.07.2018 04:33