Помогите решить пожалуйста. Расстояние между А и В автомобиль должен был проехать за 10 часов. Сначала автомобиль ехал со скоростью 40 км\ч. когда до половины пути осталось 100 км то чтобы прийти вовремя он увеличил скорость на 20 км\ч. Найти среднюю скорость автомобиля?
- 21.07.2018 23:00
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) со скоростью 40 км/ч он ехал (s/2 - 100) км; (s/2 половина всего пути); его время равно (s/2 - 100)/40 (ч); 2) со скоростью 40+20=60 км/ч он ехал (s/2+100) км; его время равно (s/2 + 100)/60 (ч); 3) все время равно 10 ч.; составим уравнение: (s/2 - 100)/40 + (s/2 + 100)/60=10 30s-6000+20s+4000=24000 50s=26000 s=520 (км); 4) средняя скорость равна: 520:10=52 (км/ч) ответ: 52
- 23.07.2018 18:16