1) Известно что ctga=3. Найдите значение выражения Sin^2(7/2пи-a)
2)Найдите наименьший положительный корень уравнения ctg пиx/6 = -1/корень из 3
- 27.09.2018 02:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
В первом используем формулу приведения, основное тигонометрическое тождество и формулу, связывающую синус и котангенс (правильно 1 + ctg² = 1/sin²x. Тогда ответ будет 9/10. Поправить там нетрудно)
Во втором меняем πх/6 на t, решаем относительно t, а потом возвращаемся к х и получаем х = -2 + 6n, где n - целое число
- 28.09.2018 19:25
Ctga=3
sin²a=1:(1+ctg²a)=1:(1+9)=1/10
cos²=1-sin²a=1-1/10=9/10
sin²(7π/2-a)=cosa=9/10
ctgπx/6=-1/√3
πx/6=2π/3+2πn
x=4+12n,n∈z
Наименьший положительный х=4
- 29.09.2018 13:45