Среднее арифметическое чисел: -1,2; 2целые 1вторая; 3 и три в периоде;-18:
- 27.07.2018 04:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Приводим дроби к общему знаменателю 30:
- 1,2 = - 1 целая 1/5 = - 6/5 = - (6*6)/(5*6) = - 36/30
2 целых 1/2 = 5/2 = (5*15)/(2*15) = 75/30
3,(3) = 3 целых 1/3 = 10/3 = (10*10)/(3*10) = 100/30
- 18 = - 18/1 = - (18*30)/(1*30) = - 540/30
Находим сумму этих чисел:
- 36/30 + 75/30 + 100/30 + (-540/30) = (-36/30 - 540/30) + (75/30 + 100/30) = - 576/30 + 175/30 = - (576/30 - 175/30) = - 401/30
Находим среднее арифметическое этих четырёх чисел:
- 401/30 : 4 = - 401/30 * 1/4 = - 401/120 = - 3 целых 41/120
Ответ: - 3 целых 41/120.
- 28.07.2018 06:36