Даны два сплава.Первый весит 4 кг и содержит 70% серебра.Второй весит 3 кг и содержит90% серебра.Сколько кг второго сплава нужно сплавить со всем первым сплавом, что бы получить 75%-ный сплав серебра?
- 19.09.2018 04:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
В первом сплаве 70% серебра или 70/100 частей
масса первого сплава 4 кг, т.е в нем содержится 70*4/100 кг серебра
во втором сплаве 90/100 частей серебра
нужно взять х кг второго сплава, чтобы увеличить долю чистого серебра в сплаве первого образца до 75% или 75/100 частей
тогда получим новый сплав массой (4+х)кг с содержанием серебра 75/1000 доли
4*70/100 + х*90/100=(х+4)*75/100
280+90х=75х+4*75
15х=20
х=1 1/3 кг
ответ: нужно взять 1целую1/3 кг второго сплава
- 20.09.2018 00:45