Найти сумму шести первых членов арифметической прогрессии, если а2 = 7 , а4=-1
- 26.09.2018 01:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
a2 = 7
a4 = -1
НАЙТИ
S6=?
РЕШЕНИЕ
Разность прогрессии d
d = (a4 - a2) /2 = (-1 - 7)/2 = -4
Первый член
a1 = a2 - d = 7 - (-4) =11
Сумма членов прогрессии
S6 = (a1 + a6)*(6/3) = 6 - ОТВЕТ
Проверка
S6 = 11 +7 + 3 - 1 - 5 - 9 = 6 - правильно
- 27.09.2018 14:25