В первой корзине было в 3 раза больше ягод,чем во второй .Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод,а во вторую добавили 14 кг ягод,то в корзинах ягод стало поровну. Сколько кг ягод было в каждой первоначально
- 16.08.2018 01:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х кг ягод было во 2й корзине, тогда 3х кг ягод было в 1й корзине.
Составим и решим уравнение:
3х-8=х+14
3х-х=14+8
2х=22
х=22:2
х=11 кг ягод было во 2й корзине
11*3=33 кг ягод было в 1й корзине
Ответ: 11 кг и 33 кг
Проверка:
33-8=25
11+14=25
25=25 решение верно
- 17.08.2018 20:21