Зарплата работника повысилась на 20%. цена товаров снизилась на 15%. на сколько процентов больше работник может купить товаров,чем раньше
- 18.07.2018 17:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть S - первоначальная зарплата работника, тогда после повышения она стала равна 1.2*S. А стоимость товаров стала равна 0,85*S. Теперь работник может купить 1,2*S/(0,85*S)=24/17 от прежнего количества товаров,т.е. на 24/17-17/17=7/17 больше, чем раньше. Но 7/17≈0,41, т.е. 41%. Ответ: примерно на 41%.
- 19.07.2018 06:28