2^(x/(x+1))-2^((5x+3)/(x+1))+8<=2^((2x)/(x+1))помогите пожалуйста
- 24.08.2018 13:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
2^(2x/(x+1))-2^x/(x+1)>=2^3-2^(5x+3)/(x+1)
с правой стороны вынесем за скобку 2^3, получим: 8(1-2^(2x/(x+1)).
Сделаем замену: 2^(x/(x+1)) = t. Получим квадр. неравенство : t^2-t>=8(1-t^2) или 9t^2-t-8>=0. Решением неравенства будет интервал t>= 1 bkb 2^x/(x+1) >=1 или x/(x+1) >=0. Ответом будет интервал от (-бесконечности) до (-1) и от 0 до бесконечности
- 25.08.2018 11:15