Прямые AB и BC перпендикулярны . Луч BK делит угол на два угла, один из которых составляет 2/3 другого. Найдите эти углы.
- 26.08.2018 09:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как прямые АВ и ВС перпендикулярны, то угол АВС = 90 градусам.
Пусть угол АВD = х, тогда угол СВD = (2/7 )*x.
угол АВD + угол СВD = 90 градусам, т. е.
х + (2/7 )*x = 90
(9/7)*х = 90
х = 90 : (9/7) = 90 * (7/9) = 70 градусов - угол АВD.
Тогда угол CBD = (2/7 )*x = (2/7 )*70 = 20 градусов.
Ответ: угол АВD = 70 градусов,
угол CBD = 20 градусов.
- 27.08.2018 13:36