В двух бочках 725 л. бензина.когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
- 12.08.2018 09:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х литров бензина было в первой бочке;тогда в первой бочке осталось:
х-2/7*х=5/7х; а во второй осталось:( 725 - х)-(725-х)/3=(2175-3х-725+х):3=(1450-2х):3; по условию задачи: 5/7х=(1450-2х):3; 5х*3=7*(1450-2х);
15х=10150-14х; 29х=10150; х=350.Ответ:350 литров бензина было во второй бочке и 725-350=375(литров бензина было в первой бочке.
- 13.08.2018 20:40