Расстояние между пристанями 112 км счетаючи за течением катер поддаваться это расстояние на 1 смс быстрее чем время обратного пути найти собственную скорость катера если если скорость реки 1 км чяс
- 21.07.2018 21:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость катера хкм/ч, тогда скорость катера по течению(х+1)км/ч, а скорость против течени (х-1)км/ч.Зная расстояние между пристанями и зная скорость катера найдем время: по течению катер затратил 112/(х+1)ч, а против течени 112/(х-1)ч.
112/(х-1)-112/(х+1)=1. Приведём к общему знаменателю
112(х+1)-112(х-1)=(х^2 -1^2)
112х+112-112х+112-х^2+1=0
-х^2=-225
х^2=225
х=15км/ч собственная скорость катера
- 22.07.2018 07:29