С первой грядки собрали 5 кг огурцов, а со второй - на 3 кг меньше, чем с третьей. всего с трех грядок собрали 18 кг огурцов. сколько килограммов огурцов собрали с третьей грядки?
- 26.09.2018 12:04
- Математика
Ответы и объяснения 2
5+(х-3)+х=18
(х-3)+х=18-5
(х-3)+х=13
2х-3=13
2х=13-3
2х=10
х=10:2
х=5
Ответ:5 огурцов собрали с 3 грядки
- 28.09.2018 00:37
18-5=13 кг со второй и с третьей вместе
13-3=10( если бы не было разницы в 3 кг на третьей)
10:2=5 кг со второй
5+3=8 кг с третьей
проверка
5+5+8=18 кг со всех грядок ( значит правильно)
- 28.09.2018 11:44