Верёвку разрезали на три части,причём первая оказалась в 1,3 раза больше,чем вторая часть,а третья в 2 раза больше,чем первая.Какова длина всей верёвки,если первая длиннее второй на 6 метров?
- 12.07.2018 00:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
Примем вторую часть веревки за x , тогда первая часть будет равна 1,3x , а третья 2,6x
1,3x-x=0,3x
0,3x=6
1x=?
находим пропорцией : 6×1÷0,3=20 метров
тогда первая часть будет 20+6=26 метров
третью вычилсяем из второй 26×2=52 метра
Складываем 20+26+52=98 метров
Ответ:98 метров
- 13.07.2018 04:09
Если вторая веревка равна хм, то первая - 1,3х м, а третья 1,3х*2 = 2,6х м.
Разность первой и второй веревок равна 6 м.
1,3х - х = 6
0,3х=6
х=6/0,3 = 20 м. - вторая часть.
20*1,3 = 26 м - первая часть.
26*2 = 52 м. третья часть.
20+26+52=98 м -вся веревка.
- 15.07.2018 00:21