Сколько в хозяйстве поросят и сколько индюшат, если всего у них 33 головы и 82 лапы.
- 10.08.2018 01:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х -количество поросят, тогда индюшат (33-х),
ног у поросят 4х, ног у индюшат 2*(33-х),
составим уравнение
4х+2(33-х)=82
4х+66-2х=82
2х=82-66
2х=16
х=16:2
х=8
33-8=25
В хозяйстве 8 поросят и 25 индюшат.
- 11.08.2018 05:48
2*33=66 лап. (если бы все были индюшатами)
82-66=16 лап
16/2=8 поросят
33-8=25 индюшат
Проверка:
2*25+4*8=82 лапы.
- 12.08.2018 17:46