Полный граф имеет 99 вершин. Существует ли в данном графе
эйлеров цикл?
- 07.08.2018 17:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Подсчет числа ребер графа Количество ребер графа равно половине суммы степеней его вершин. Пусть граф имеет n вершин, тогда число ребер равно:
n(n-1)/2=>n=99
99(99-1)/2=99*98/2=99*49=4851
Эйлеров цикл – цикл, содержащий все ребра графа. Эйлеров граф – граф, имеющий эйлеров цикл.
Локальная степень каждой вершины четна. Соответственно – эйлеров граф.
Например Пятигранник–пирамида имеет нечетные степени всех вершин и не является эйлеровым графом.
- 08.08.2018 17:43