Добрый вечер !Завтра экзамен за четверть забыла да и учитель не объяснил как делать ! Решите с объяснениями !
10,1х-0,1х=0,9 3 1/4 - х=1 3/4 7,5х-2,46х=78,3+124,56
- 12.07.2018 12:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
1. 10,1x-0,1x=0,9
приводишь подобные.
вычитаешь 10,1x0,1x
получается
10x=0.9
x=0.9/10
x=0.09
- 13.07.2018 07:02
Если "по-детски" объяснить, то МАЛЬЧИКИ -направо и ДЕВОЧКИ - налево.
Другими словами - неизвестные на одну сторону, обычно налево, а остальное - направо.
Но, в твоих вопросах, обычное - приведение членов.
РЕШЕНИЕ
1)
10,1х - 0,1х = 0,9 - упрощаем- выносим общий множитель = х
(10,1 - 0,1)*х = 10х = 0,9 и делим на 10
х = 0,9 : 10 = 0,09 - ОТВЕТ
2)
3 1/4 - х = 1 3/4 - меняем и знак и место
3 1/4 - 1 /3/4 = х
х = 1 1/2 - ОТВЕТ
3)
7,5*х - 2,46*х = 78,3 +124,56
5,04*х = 202,86
х = 202,86 : 5,04 = 40,25 - ОТВЕТ
- 14.07.2018 00:58