Очень сильно прошу, задание из огэ , пожалуйста
в случайном эксперименте ,кубик бросают 2 раза .найдите вероятность ,что сумма выпавших чисел будет нечетной?
- 15.09.2018 20:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Сумма будет нечетной, если одно слагаемое четное, а второе нечетное; вероятность того, что на одном кубике выпадет четное число (т.е.2 или 4, или 6) равна Р=1/2 (т.к. всего возможно 6 вариантов), вероятность нечетного числа на втором кубике тоже равна Р=1/2 (т.к. тоже 3 варианта из 6). Искомая вероятность Р=1/2*1/2=1/4
- 16.09.2018 16:38
Возможных исходов - 36 (6*6)
благоприятные
1 и 2
2 и 1
3 и 2
2 и 3
4 и 1
1 и 4
5 и 2
2 и 5
6 и 1
1 и 6
Всего 10
вероятность 10/36 =5/18
- 17.09.2018 01:42