Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у=х^4-10х^2+9 на отрезке [-3;3] плз
- 20.09.2018 11:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. y'=(x⁴-10x²+9)=4x³-20x
2. y'=0, 4x³-20x=0. 4x*(x²-5)=0
x=0 или х²-5=0
х=0 или х=+-√5
- + - +
3. ----------(-√5)------------(0)------------(√5)------------>x
убыв min возр мах убыв min возр
4. y наим =y(-√5)=y(√5)=(-√5)⁴-10*(-√5)²+9=-16
у наиб=у(0)=9
- 21.09.2018 02:48