Помогите пожалуйста решить задачу. В трёх тарелкам было 127виден. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй 9, а с третьей третью часть, того, что с первой, во санитарному виден стало поровну. Сколько виден было на каждой тарелке сначала?
2) Измени вопрос задачи так, что бы её решение стало короче на 2 действия. Запиши решение.
3) Измени условие новой задачи так, чтобы решение стало ещё короче. Решить новую задачу. Заранее спасибо.
- 10.07.2018 22:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)
1) 1/3 * 21 = 21/3 = 7 (в.) съели с третьей тарелки
2) 21+9+7= 37 (в.)съели всего
3) 127 -37= 90 (в.)стало поровну
4) 90 : 3= 30 (в.) стало на каждой тарелке
5) 30+21= 51 (в. ) было на 1 тарелке
6) 30+9 =39 (в.) было на 2 тарелке
7) 30+7= 37(в.) было на 3 тарелке
проверим: 51+39+37 = 127 вишен - было всего по условию
2) Сколько вишен было на 1 тарелке?
( решение короче на 6) и 7) действие , просто перепиши решение с 1) по 5 ) действия)
3) Сколько вишен стало на каждой тарелке?
( решение короче на 5) , 6) и 7) действие , просто перепиши решение с 1) по 4) действия).
- 11.07.2018 21:12