Решите несколько задач, мне очень НАДО!
1. Найдите углы треугольника, если разность двух из них равна 70°, а внешний угол при третьей вершине равен 150°.
2. В треугольнике ABC высота bDделит угол ABC пополам. Медиана CE=12см. Найдите длину медианы AF.
Заранее спасибо ! :⊃
- 25.09.2018 02:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Допустим первый угол- а, второй- б и третий -с.
Так как внешний угол при третьей вершине равен 150°: 180°-150°= 30°.
с= 30°.
Сумма углов треугольника всегда равна 180°, поэтому а+б+с= 180°.
а+б= 150°
а-б= 70°
Отсюда: а= 150°- б
150°-б-б=70°
80°= 2б
б= 40°
а=110°
б=40°
с= 30°
2) Если высота является биссектрисой и медианой, то тогда этот треугольник-равнобедренный. Все стороны и все углы равны. Следовательно все медианы равны, АF= 12.
- 26.09.2018 20:03