Израсходовали 1/9 куска материи и 3/4 остатка. Какая часть куска материи осталась не израходованной?
- 28.09.2018 00:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Кусок материи примем за единицу (целое).
1) 1 - 1/9 = 9/9 - 1/9 = 8/9 - остаток;
2) 8/9 * 3/4 = (2*1)/(3*1) = 2/3 - израсходовали 3/4 остатка;
3) 1/9 + 2/3 = 1/9 + 6/9 = 7/9 - всего израсходовали;
4) 1 - 7/9 = 9/9 - 7/9 = 2/9 - осталась не израсходованной.
Ответ: 2/9.
- 28.09.2018 09:22