Для приготовления 3 кг варенья из слив требуется 1400 г сахарного сиропа. Сахарный сироп получают из воды и сахара, взятых в одинаковых количествах по массе. Сколько сливового варенья (в кг) получится. если использовать 2.8 кг сахара
( !!! выполнить задачу в виде уравнения !!! )
- 11.08.2018 20:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
3000-1400=1600 гр слив нужно для приготовления 3 кг варенья
находим отношение сиропа и фруктов:
1400:1600. сокращаем, получаем отношение:
7:8
х одна часть, значит
7х сиропа нужно для приготовления сливового варенья
8х слив нужно для приготовления варенья.
7х+8х=15х кг количество полученного варенья
2.8×2=5.6 кг сиропа нужно для варенья. Дальше составляем уравнение
5.6+8х=15х
7х=5.6
х=5.6÷7
х=0.8 кг одна часть.
0.8×15=12 кг варенья получим, если используем 2.8 кг сахара
- 12.08.2018 17:41