1)Упростите выражение 5(-1,4а+3)-(1-2,5а)-4(0,8а+3)и вычислите его значение при а=5/7.
2) Чему равно значение выражения 2(4а+3b)-3(2a+6b), если 6b-a=-1,9?
- 06.09.2018 09:09
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 5(-1,4+3)-(1-2,5а)-4(0,8а+3) = -7+15-1+2,5а-3,2а-12 = -0,7а-5
Если а=5/7; то:
-7/10*5/7-5 = -35/70-5 = -0,5-5 = -5,5
2) 2(4a+3b)-3(2a+6b) = 8a+6b-6a-18b = 2a-12b = 2(a-6b) = -2(6b-a)
Если 6b-a = -1,9; то:
-2*(-1,9) = 3,8
- 07.09.2018 12:10
5-1.4а-3-1+2.5а=-1.4а+2.5а=1.1а=5-3-1=1=1.1а+1
1.1/10*5/7=11*5/10*7
5 и 10 сокр будет 1 и 2
=11/14
- 08.09.2018 11:07