Найдите значение частного:
1) 0,045 : 0,18=
2)0,02976:0,024 =
3) 11,59 : 3, 05=
4) 74, 256 : 18,2=
Пожалуйста столбиком!! То есть как меняете запятую в право!!
- 20.09.2018 16:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 0,18 надо перевести в натуральное число, т.е. 0,18*100=18
также надо умножить на 100*0,045=4,5
теперь можно решать
4,5:18=0,25
(в столбик не могу написать поэтому попробую на словах)
у нас 4 целые, это меньше чем 18. значит записываем 0 целых, ставим запятую (0,).
дальше списываем 5, получаем 45. теперь мы можем поделить на 18. без остатка не делится. подбирает множитель - 2. 2*18=36 (записываем 2 - 0,2), из 45 вычитаем 36=9. больше цифр нет, поэтому списываем 0. получаем 90. 90:18=5. (записываем 5 - 0,25)
90-90=0
поэтому 0,045:0,18=0,25
надеюсь понятно. остальные примры по аналогии.
2) 0,024*1000=24
0,02976*1000=29,76
0,02976:0,024=
- 21.09.2018 01:36