Ученик за 8 часов работы сделал столько же деталей сколько мастер за 5 часов. сколько деталей в час изготовил ученик если известно что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше чем ученик?
- 10.07.2018 14:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х деталей ученик изготовлял в 1 час,тогда за 8 часов он изготовит 8х деталей,а мастер за час изготовит (х+6) деталей,тогда за 5 часов - 5*(х+6),составим уравнение:
8х=5*(х+6)
8х-5*(х+6)=0
8х-5х-30=0
3х-30=0
3х=30
х=10,
10 деталей изготовлял ученик в час
- 11.07.2018 08:56