Помогите решить 2sin^2x=cosx-1
- 25.08.2018 15:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
2sin^2 x-2cosx-1=0
2(1-cos^2 x)-2cosx-1=0
2-2cos^2 x-2cosx-1=0
-2cos^2 x-2cosx+1=0 |*(-1)
2cos^2 x+2cosx-1=0
cosx=t
2t^2+2t-1=0
D=4+8=12
t1=(-2+2sqrt3)/4=0.365
t2=(-2-2sqrt3)/4=-1.3. Не подходит, т.к. <-1
cosx=0.365
x=+-arccos(0.365)+2pk; k принадлежит Z
- 26.08.2018 23:39