Найдите сумму 5 первых членов геометрической прогрессии (bn), если: b3=9; b5=1
- 20.07.2018 14:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ
Находим значение q
b5=b3*q²
q = √1/9 = 1/3
Находим b1 = b3/q² = 9/(1/9) = 81
Сумма 5 членов ряда по формуле
S(5) = b1*(q⁴-1)/(q-1) = 121 - ОТВЕТ
Проверка
81 + 27 + 9 + 3 + 1 = 121 - члены прогрессии и сумма
- 22.07.2018 00:29