Даю 30 баллов !!!
Решите уравнение:
(Х-2)(Х^2+6Х+9)=6(Х+3)
С подробным решением !!!
- 20.07.2018 09:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Раскрываем все скобки:
X^3+4X^2-3X-18=6X+18
Переносим всё в одну сторону:
X^3+4X^2-3X-18-6X-18=0
Приводим подобные:
X^3+4X^2-9X-36=0
Разлаживаем на множители:
(X-3)(X+3)(X+4)=0
Произведение = нулю, когда один из множителей равен нулю:
X-3=0 или X+3=0 или X+4=0
Решаем отдельно 3 мини-равенства:
X=3 или X=-3 или X=-4
Это и есть наши корни.
Ответ: 3; -3; -4.
- 21.07.2018 18:18