Найти наибольшее и наименьшее значение функции y= x^4-2x^2+3x на отрезке [-4;3].
- 17.07.2018 10:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. y'=(x⁴-2x²+3x)'=4x³-4x
2. y'=0, 4x³-4x=0. 4x*(x²-1)=0. x₁=0, x₂=-1, x₃=1
3.
y' - + - +
--------------(-1)------------(0)---------------(1)---------------->x
y убыв min возр max убыв min возр
4. y(-4)=(-4)⁴-2*(-4)²+3*(-4)=64-32-12=20
y(-1)=-4
y(0)=0
y(1)=2
y(3)=90
4. у наим=-4, у наиб=90
- 18.07.2018 06:13