«даны три различные цифры не равные нулю выпишем всевозможные трехзначные числа образованые этими цифрами и в десятичной записи каждого из которых нет одинаковых чисел сумма выписанных чисел равна 5106 чему равна наименьшая из данных цифр»
- 22.07.2018 01:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть это будут abc.
всевозможные трехзначные:
abc
acb
bac
bca
cab
cba
в разряде единиц в сумме получится 2(a+b+c) - оканчивается на 6.
т.е. 2(a+b+c)=16 или 2(a+b+c)=26 или 2(a+b+c)=36 или 2(a+b+c)=46. 56 уже не получится, т.к. (a+b+c) не может равняться 28.
вариант 2(a+b+c)=6 или то же что и (a+b+c)=3 тоже не может быть.
2(a+b+c)=26 и 2(a+b+c)=36 отпадают по следующему условию.
сумма всех чисел будет равняться 2886 и 3996 соответственно.
значит 2(a+b+c)=46 - это наш вариант. Сумма шести чисел как раз равняется 5106. Таким образом a+b+c=23.
наименьшая цифра НЕ может быть 1, 2, 3, 4 и 5 потому, что сумма двух остальных должна быть равна 22, 21, 20, 19 и 18 соответственно. А вот 17 уже может быть как 9+8. тогда недостающая цифра равна 23-17=6.
Значит минимальная цифра - 6
- 23.07.2018 08:03