На одной чашке весов лежат два куска мыла, а на другой чашке 3/2 такого же куска и еще 50г. весы находятся в равновесии.Какова масса куска мыла.
- 24.07.2018 19:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ:
Пусть х - масса одного куска мыла.
2х - масса двух кусков мыла - на одной стороне весов.
х•3/2 = 3х/2 - масса 3/2 куска мыла.
3х/2 + 50г - масса на другой стороне весов.
Уравнение:
2х = 3х/2 + 50
2х - 3х/2 = 50
4х/2 - 3х/2 = 50
х/2 = 50
х = 50•2
х = 100 г - масса одного куска мыла.
2 способ:
Вычтем из 3/2 куска мыла 1 кусок:
3/2 - 1 = 3/2 - 2/2 = 1/2 куска мыла.
Получается, что на одной чаше весов лежат два куска мыла, а на другой чаше лежат 1 кусок, 1/2 куска и 50 г.
Это значит, что один кусок мыла имеет так же массу, как 1/2 куска и 50 г.
Получается, что втора половина мыла имела бы массу 50 г.
Следовательно, 1/2 куска мыла имеет массу 50 г, тогда целый кусок мыло имеет массу:
50•2 = 100 г.
Ответ: 100 г - масса одного куска мыла.
- 25.07.2018 05:15