На одной стоянки 27 автомобилей, на другой - на 5 больше, а на третий - в 2 раза больше, чем на первой. Можно ли все эти автомобили распределить по трём стоянкам так, чтобы автомобилей на них стало поровну?
С условием желательно..
- 05.08.2018 14:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 27 + 5 = 32 (авт.) - на 2-й стоянке
3) 2 · 27 = 54 (авт. ) - на 3-й стоянке
3) 27 + 32 + 54 = 113 (авт.) - всего
Т. к. 113 не делится на 3, то автомобили распределить поровну на все стоянки нельзя.
Признак делимости на 3: сумма цифр числа делится на 3
Сумма цифр числа 113 равна 1 + 1 + 3 = 5. а 5 не делится на 3.
- 06.08.2018 07:52
27+5=32 автомобилей на 2-ой стоянке
27×2=54 автомобилей на 3-ей стоянке
27+32+54=113 автомобилей всего
ответ: по трем стоянкам распределить нельзя потому что 113 не делится на 3.
- 08.08.2018 00:49