В поход пошли 15 мальчиков и 10 девочек. Общий вес груза 200 кг. Рюкзак мальчика в 2 раза тяжелее рюкзака девочки. Найдите вес рюкзака девочки.
- 11.07.2018 08:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть вес рюкзака девочки = х
Тогда вес рюкзака мальчика 2х
Составим уравнение:
15*2х +10*х = 200
30х+10х = 40х = 200
х = 200/40 = 5 кг
Ответ: 5 кг
- 12.07.2018 22:14
Пусть х - вес рюкзака девочки, а 2х - вес рюкзака мальчика, тогда
10х+15×2х=200
10х+30х=200
40х=200
х=200÷40
х=5 кг вес рюкзака девочки
проверка
10×5+15×2×5=200
50+150=200
200=200
- 13.07.2018 14:00