Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч а легковая машина за 6 ч ,через сколько часов они встретятся если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу ?
- 27.09.2018 03:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
Грузовая за 1 ч проедет 1/9 расстояния, а легковая 1/6.
Когда они едут навстречу, то скорости складываются, то есть за 1 час они вместе проедут 1/9 + 1/6 = 2/18 + 3/18 = 5/18 расстояния между пунктами.
Значит, встретятся они через 18/5 = 3 3/5 часа = 3 часа 36 мин.
- 29.09.2018 11:37