Весной около маленького озера в причерноморской степи Майя и Лика нашли 120 голубых и жёлтых ирисов. Жёлтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько жёлтых и голубых ирисов нашли девочки? Не уравнение! Пожалуйста!
Без икса!
- 09.08.2018 04:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Голубых - Х ирисов, тогда
желтых - 3Х ирисов
Всего - 120 ирисов.
Составим уравнение
Х+3Х=120
4Х=120
Х=120:4
Х=30
Значит голубых ирисов было 30 шт, тогда желтых 30*3=90 ирисов
Проверка: 30+90=120
120=120
Ответ: голубых ирисов - 30 шт, желтых ирисов - 90 шт.
- 01.01.1970 00:00