Ответьте, пожалуйста, с объеяснением (из ЕГЭ)
Найдите 25cos2α, если sinα=−0,7.
- 21.08.2018 14:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Cos2a=cos(a)^2-sin(a)^2
формула двойного угла от сюда: sina=-0.7
сделайте в квадрате т.е.: sin(a)^2=0.49
cos(A)^2=1-sin(A)^2 - (из основного свойства sin(A)^2+cos(A)^2=1) и cos(A)^2=1-0.49=0.51
поставим в первую формулу:
cos2a=0.51-0.49 это = 0.02 далее 25*0.02=0.5 или 1/2
Ответ: 1/2
- 22.08.2018 00:09